«Посольские вечера» и национальный вопрос

Актуальный в наши дни вопрос — ​о роли национальных меньшинств в современном обществе — ​оказался в центре обсуждения на встрече российской и казахской интеллигенции, состоявшейся в посольстве Республики Казахстан.

Инициатива культурно-просветительского проекта «Посольские вечера» принадлежит казахстанской стороне. Планируется организовать серию бесед с неординарными людьми, представляющими оба наши государства. Это будут деятели науки и искусства, эксперты в различных сферах, включая политику и экономику. Предыдущие «Посольские вечера» собирали видных российских историков, профессуру и студентов МГУ им. М. В. Ломоносова и других столичных вузов, которые связаны с изучением культуры Центральной Азии.

Большой интерес вызвала встреча с крупным исламоведом, заместителем директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, главным редактором международного журнала Manuscripta Orientalia Ефимом Резваном. Новая книга ученого «Туркестан» из серии «Мой мир ислама» написана по материалам многолетних архивных, музейных и экспедиционных исследований, посвященных истории, культуре и традициям Казахстана.

Разговор о национальных меньшинствах оказался близок аудитории, где собрались по преимуществу казахские студенты и аспиранты московских вузов, а также дипломаты и журналисты. Вопрос о том, кого следует считать меньшинством, важен как для России, так и для Казахстана. В каждой из двух стран проживает множество людей разных национальностей: в Казахстане 192 этноса, то есть немногим меньше, чем в России. Интернациональный характер социума диктует свои правила, но и порождает проблемы, требующие внимательного и мудрого рассмотрения.

Профессор Национального исследовательского университета — ​Высшей школы экономики Леонид Ионин в 2014 году опубликовал книгу «Парад меньшинств». В ходе встречи он затронул целый ряд серьезных вопросов на стыке истории и социологии. В частности, это поиск верного определения меньшинства, который велся учеными разных стран, и возрастающая роль представителей разнообразных типов данной категории населения — ​культурных, этнических и прочих — ​в функционировании сегодняшнего социума.

«Последние десятилетия ознаменовались подъемом активности меньшинств в самых разных сферах жизни», — ​подчеркнул Ионин. Ученый дал социологический анализ форм и видов меньшинств согласно отношению к ценностям и нормативным структурам большинства, проанализировал стратегии их формирования и продвижения. Интересным моментом беседы стало также разоблачение вульгарных мифов о происхождении нации, которые внедряются в сознание общества с помощью лженаучных гипотез.

Александра РЯБИНИНА, Газета Культура